В России принимают закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животными

22 ноября в государственной думе приняли законопроект о внесении изменений в статью №245 «Жестокое обращение с животными» уголовного кодекса РФ. Второе чтение состоится 8 декабря.

Согласно внесённым поправкам, теперь за жестокое обращение с животными, повлёкшее гибель или увечье, светит лишение свободы от трёх до пяти лет.

В России принимают закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животнымиНапомним, что ранее за подобное преступление живодёры наказывались штрафом до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо исправительными работами или лишением свободы на срок до одного года.

После принятия ужесточающих поправок, в сети сразу начали появляться различные комментарии и мнения на этот счёт, в большинстве своём, негативные или критикующие.

«Вместо нормального закона, описывающего и регламентирующего отношение к животным в разных сферах, ужесточение статьи, которая и раньше не действовала, и теперь не будет», – гласит самый популярный комментарий на Pikabu.

Под ним следуют различные версии жестокого обращения с животными (большинство – от обеспокоенных жителей деревень), за которые, согласно законопроекту, потенциальные живодёры могут получить реальный срок: «А если я из деревни и не смог убить свинью с первого раза? Меня посодют?». Или же: «Допустим, я живу в деревне. В доме напротив люди завели собаку, а через полгода выгнали её на улицу. Эта собака с голоду начала искать еду на улице и, в итоге, грызть моих уток. Я, получается, и пристрелить и отравить её не смогу, иначе кто-нибудь обязательно меня сдаст, и влепят 3-5 лет? Или что, мне вызывать службу по отлову животных, ждать, тратить время и деньги на них? Никто бы так не поступил, я вас уверяю».

В России принимают закон, ужесточающий наказание за жестокое обращение с животнымиТакже пользователи сети отметили, что теперь «ударить ногой человека – административка, собаку – уголовка, прикольно» и посетовали на то, что лучше бы чиновники внесли поправки об ответственности хозяев за своих питомцев, которые кусают прохожих или пугают маленьких детей.

Примечательно, что «за» принятие поправок в законопроект, проголосовали 415 депутатов, в то время, как голосов «против» и «воздержавшихся» не было. Таким образом, решение принято единогласно, однако оно составляет 92,2% от всего числа проголосовавших. По этому поводу у комментаторов из сети также нашлось объяснение: «7,8% – кто заболел, кто день за свой счёт взял, кто в командировке».

В любом случае, какой бы закон и как не был принят, решение по нему всё равно будет вынесено, исходя из точности формулировок со стороны обвинения и защиты. Но мы согласны с тем, что животных нужно больше любить, а не бить.

Оцените статью
Брянская улица