Запоздалый диалог: два месяца спустя после юбилея А. К. Толстого областные власти заявили, что готовы слушать общественность

На встречу были приглашены руководители департамента культуры Брянской области, управления по охране и сохранению историко-культурного наследия. Главной темой обсуждения стали вопросы восстановления усадьбы А.К.Толстого в селе Красный Рог. За круглым столом были высказаны предложения, которые «будут проработаны исполнительными органами государственной власти Брянской области».

Руководитель департамента культуры Елена Кривцова обратилась к представителям общественности:

«— Помните, что мы  готовы принять все ваши предложения и открыты для населения. Пусть наш диалог всегда продолжается в начатом ключе».

Впрочем, по мнению общественников, которых представляли известная защитница исторического облика усадьбы «Красный рог» Валерия Захарова, заведующая лабораторией БГИТУ Наталья Нифагина, архитектор Александр Городков, это больше похоже на насмешку, ведь юбилей писателя область отметила два месяца назад.

«Брянская улица» подробно рассказывала о тех страстях, которые кипели накануне 200-летия празднования со дня рождения Алексея Толстого, а точнее вокруг его усадьбы в Красном Роге. Чиновники долго не могли определиться с проектом восстановления исторического и культурного наследия писателя, потом не могли его согласовать. По мнению представителей общественности, в ходе реконструкции усадьбы далеко не всегда соблюдались нормы закона. Работы велись даже во время многочисленных судебных заседаний и фактически при отсутствии проекта. А теперь у защитников усадьбы власти все-таки решили поинтересоваться ее дальнейшей судьбой.

Оцените статью
Брянская улица