Брянские предприниматели восхитились Китаем

В частности, своих эмоций в интервью изданию «Брянские факты», не смог сдержать Леонид Вольпер. Он рассказал, что предприниматели из Брянска побывали в двух городах: Пекине и Ухане. Сейчас это громадные строительные площадки, на которых как грибы растут с невероятной скоростью различные объекты.

Всегда, когда приезжаю в нашу столицу, поражаюсь Москва-Сити. А в Китае сплошь все — Москва-Сити! В Пекине строят деловой центр высотой 540 метров. В Ухане — 630 метров. Там сносят 10 — 14-этажные жилые дома, которые считают морально устаревшими (но в них можно жить еще десятки лет), и возводят 40 — 50-этажные.

Для брянских предпринимателей организовывали встречи с бизнесменами.

Однако связи с ними, как убедился, лучше заводить на выставках. На них китайцы буквально лезут.

Некоторые бизнесмены после посещения Китая задумались о расширении контактов. Кто-то уже решает вопрос с получением лицензии на открытие центра медицины: иглоукалывание, массаж, прижигания сигарами…

Члены делегации побывали в ночных клубах Поднебесной.

Рассказали: познакомились в Ухане с хозяином такого заведения. Тридцать лет, русский, из Питера. За два года открыл тридцать клубов! Вот так: у нас закрываются, а у них открываются. Любая услуга становится востребованной.

Восторг вызвала и инфраструктура Китая.

В Китае самый медленный поезд движется со скоростью 450 км в час, а мы гордимся «Сапсаном», который разгоняется до двухсот. А какие автодороги! Посмотрел, как их строят: полутораметровая песчано-щебеночная подушка, затем бетонная плита толщиной 30 см, армированная прутом 22 — 24 мм, и только по ней — десятисантиметровый слой асфальтобетона. В Ухане на улицах не увидел ни одного светофора, машины проносятся без остановки, потому что пересечения трех — четырехуровневые. Под развязками — скверы. Всюду подземные переходы. Дворы не асфальтируют, там парки, а автомобили — под землей. Можно долго рассказывать. Конечно, проблемы существуют, но их решают. Потому что думают о людях.

Бизнесмены сообщили, что зарядились энергией и от души позавидовали своим китайским коллегам.

Только бы еще условия для нас, предпринимателей, были созданы, как в Китае.

Оцените статью
Брянская улица