Брянский эсер Евгений Зорин протестует против муниципального фильтра на выборах

Зорин рассказал, что его позиция отражает права самовыдвиженцев на должность высшего должностного лица той или иной области.

В настоящее время такому кандидату, считает эсер, приходится проходить два фильтра, чтобы доказать, что он обладает достаточной поддержкой граждан: депутатский и сбор подписей граждан.

Отсюда вытекает вопрос. Депутатам делегировали полномочия граждане. Значит самовыдвиженцу нет смысла собирать эти подписи, так как он организует свою поддержку на выдвижение от граждан напрямую. Получается, он собирает одну и туже поддержку от граждан два раза.

Также самовыдвиженец на высшую должность в регионе технически не имеет возможности собрать достаточное количество подписей депутатов. За него просто не отдадут голоса депутаты, состоящие в партиях.

Т.е. по логике, норма о муниципальном фильтре для кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта должна быть только тех регионах, где количество депутатов представительных органов власти, не связанных партийной дисциплиной, больше, чем муниципальный фильтр.

Кроме того в одном из постановлений Конституционного суда было сказано, что эта норма необходима, чтобы отсеять кандидатов, которые не имеют поддержки.

Однако нельзя судить о поддержке кандидата на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), до его прямого выдвижения в качестве самовыдвижения и фактического участия в выборах, нельзя. Поддержка граждан формируется в результате выборной агитационной компании кандидата.

Евгений Зорин добавил, что все доводы, основанные на анализе действующего законодательства и практики, изложены в жалобе к Брянскому областному суду на 19 страницах.

Оцените статью
Брянская улица