Как брянские руководители «забили» в Москве на природу — мать нашу…

На них одним днем побывала и «представительная брянская делегация» — так триумфально и высокопарно ее охарактеризовали официальные новостные ресурсы: замгубернатора Мокренко, руководители местных управлений лесами и Росприроднадзора Дзубан и Пирогов, врио директора областного департамента экологии Мотылев, а также руководящие ребята из считающейся якобы высокотехнологичной компании «Метаклэй».

Правда, сделать громкие позитивные заявления на федеральном смотре экологического тщеславия внушительная делегация от Брянщины отчего-то не захотела. Равно как не смогла или не захотела она заявить о хотя бы скромных успехах на ниве природоохранной деятельности или, ну хорошо, просто поделиться опытом (положительным именно) сохранения окружающей среды. В силу того, полагаю, что отсутствуют те, другие и третьи.

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...В подтверждение одна лишь цифра, чтобы не утомлять: из 82 очистных сооружений канализационных и производственных стоков, имеющихся в Брянской области, более-менее функционируют (но все равно не как следует) лишь 11. Только каждые восьмые, Карл! Вся остальная кака вольно льется в ручьи, реки и озера. Те самые, из которых в наши дома поступает вода, в которых мы с вами купаемся и ловим рыбу. Но это лишь верхушка бедового айсберга: в брянских райцентрах Мглин, Севск, Навля, Брасово-Локоть, Выгоничи и некоторых других городских очистных нет вовсе или они имеют умозрительный характер: нередко «отходы жизнедеятельности человека» коммунальщики сливают прямо на окраиназ, на «рельеф местности»…

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...Кому из регионов было что сказать и чем похвалиться на излёте инициированного президентом Путиным Года экологии, те представили на Форуме тематические экспозиции. Среди них была выставка не самой правильной в сохранении природы, скажем прямо, но все же не чужой нам совсем Волгоградской области — из-за бывшего брянского политика губернатора Бочарова.

Мы же не показали ничего!..

Показали только то, чем действительно располагаем, — свою «представительную делегацию», парадная фотка которой теперь победоносно болтается в Сети. На ней почти все перечисленные выше господа в полозрительно одинаковых позах — «и эти стоят и смотрят в объектив, будто огромные штыри проглотили».

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...Кроме того, регионы, которые не формально подошли к участию в экологических съезде и форуме, принципиально направили туда первых лиц — своих глав, а не их замов и руководителей второго уровня. Был там уже упомянутый Бочаров, Воробьёв из Подмосковья и многие другие губернаторы. Брянского губернатора Богомаза не было: видимо, дела не отпустили. Или сам — просто так — не поехал: на подъем он, как мы знаем, лёгкий — в Сочи одним днем, например, может смотаться.

А может потому Богомаз не поехал, что экология, желание сделать окружающую среду лучше и комфортнее, здоровее не являются в Брянской области, судя по всему приоритетными. Это вам не зерно и картошка, которые брянская власть требует ради неких рекордов выращивать по 100 центнеров на гектар. Накачивая опять же землю огромным количеством гербицидов.

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...Но почему губернаторы Бочаров, Воробьёв и главы других российских регионов сочли важным лично присутствовать на статусном экологическом мероприятии? Ответ, вероятно, на поверхности. Там были Сергей Иванов — влиятельный спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности и Сергей Донской — министр экологии. Приехавшие губернаторы неистово крутились перед ними волчками, говорят: желали быстрее, напрямую выбить федеральные деньги на масштабные природоохранные проекты — повсеместное строительство тех же очистных сооружений.

Подобное поведение оказавшиеся на экологическом съезде губернаторы, видимо, не считали «унижением» для себя. Ведь речь шла об экологическом благополучии их регионов. А это в первую очередь здоровье ныне живущего населения и залог того, что в будущем дети будут рождаться без патологий.

…К слову, брянская группа перечисленных ответственных товарищей (напрашивается дальше словосочетание — «в полосатых купальниках», но нет, не в них) с завидной регулярностью кочует по различным экологическим форумам и шабашам.

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...Буквально неделю назад Мотылев с замом, Пирогов с инспекторами и Мокренко в единственном числе долго заседали на первом экологическом форуме, организованной прокурором Брянской области. И там они тоже не готовы были признать, что Год экологии на Брянщине тупо и глупо провален.

Как брянские руководители "забили" в Москве на природу - мать нашу...Хотя работники прокуратуры (природоохранной, надзирающей за природоохранными органами, облпрокурором Войтовичем), постоянно выявляющие нарушения экологического законодательства, да и мы, общественники (не мог не упомянуть и себя) привели им массу примеров и фактов чудовищного положения дел в этой сфере.

Александр ЧЕРНОВ.

Оцените статью
Брянская улица