Борис Пайкин выдвинулся в президенты

Вместе с тем, у авторов канала появились подозрения в мотивах, преследуемыми Пайкиным в стремлении стать президентом России, пишет издание «Московский монитор».

В настоящее время Борис Пайкин занимает пост первого заместителя председателя Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. Миллиардер будет участвовать в выборах в качестве самовыдвиженца, так как от партии ЛДПР уже баллотируется Владимир Жириновский.

По мнению авторов Telegram-канала, основная цель участия Бориса Пайкина в предстоящих президентских выборах заключается в его стремлении максимально обезопасить себя и собственный бизнес от последствий прошлого. Журналисты напоминают, что ранее петербуржский бизнесмен был заподозрен в коррупционной деятельности при строительстве дамбы в Санкт-Петербурге, где он значился одним из главных подрядчиков. За время его участия в проекте, ход строительства объекта существенно замедлился. Несмотря на это, из государственного бюджета регулярно переводились финансовые средства, запрошенные Пайкиным для продолжения возведения дамбы. После пропуска даты сдачи объекта, Счетная палата России начала собственное расследование, в ходе которого обнаружилось нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 1 миллиона долларов.

Помимо прочего, скандалом закончилось участие Бориса Пайкина в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Компания ООО «Газпром социнвест», которую возглавлял Пайкин, занималась возведением ряда туристических и спортивных объектов в столице зимней Олимпиады 2014 года. Тогда миллиардер также затягивал строительство, ссылаясь на недостаточность финансирования. Однако после инспекции президентом России Владимиром Путиным хода строительства, Борис Пайкин в срочном порядке покинул свой пост руководителя ООО «Газпром социнвест».

На данный момент Пайкин является одним из богатейших представителей Государственной думы благодаря компании Fort Group.

Оцените статью
Брянская улица