За новогодние каникулы жители Брянска перевели телефонным мошенникам 200 тысяч рублей

За период новогодних праздников в Брянской области активизировались телефонные мошенники, которые за неделю вытянули из кошельков доверчивых горожан более 200 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, жертвами аферистов стали семеро брянцев. С шестью из них сработала давняя схема телефонного «развода», когда злоумышленники звонят и представляются родственниками, которым якобы светит уголовное наказание, если за них не выплатить крупную сумму денег.

Так, на удочку телефонных мошенников попались 50-летний житель Бежицкого района, который перевёл «брату» 30 тысяч рублей, и 58-летний мужчина с Володарского района, лишившийся 100 тысяч рублей. Оба инцидента произошли в один и тот же день – 3 января.

Через два дня жертвой новой схемы злоумышленников стала 53-летняя женщина. В частности, телефонный аферист заявил, что хочет как можно быстрее внести предоплату за квартиру, которую женщина сдавала через один из сайтов. Выманив у неё пароли от мобильного банка, мошенник списал с карты 20 тысяч рублей.

В тот же день 49-летний житель Брянской области заплатил за спасение «сына» 17 тысяч рублей. А 7 января 86-летняя пенсионерка из города Клинцы передала 40 тысяч рублей прямо в руки афериста.

8 января жертвами мошенников стала ещё одна жительница Клинцов в возрасте 57 лет, а также 51-летняя женщина из Брянска, которые лишились 39 тысяч рублей.

Оцените статью
Брянская улица