Валуев и Миронова — середняки, Пайкин и Суббот — малоэффективные. Представлен рейтинг депутатов Государственной Думы

В рамках исследования была изучена работа депутатов с октября по декабрь 2017 года. Акцент сделан на деятельности народных избранников, которая приносит пользу регионам. Как раз в этот период составляется бюджет страны на следующий год, поэтому от активности депутатов зависит финансирование той или мной области.На первый план в этом случае выходит работа одномандатников.

В основе исследования находится экспертный опрос, проведенный в конце декабря во всех субъектах федерации. Оценка эффективности работы думских депутатов проводилась по восьми направлениям, каждое из которых при усреднении получало одинаковый вес:

· Проведение встреч с избирателями.

· Защита и представительство интересов избирателей.

· Активность в региональном информационном поле.

· Активность в социальных сетях в регионе.

· Продвижение интересов региона на федеральном уровне.

· Взаимодействие с региональными властными и деловыми элитами.

· Взаимодействие с региональными представителями собственной партии.

· Взаимодействие с общественными организациями, НКО.

По каждому направлению эксперт ставил оценку работы депутата от 0 до 5. Народных избранников в итоге поделили на «высшую лигу», «первую лигу», «середняков», «малоэффективных депутатов» и «аутсайдеров».

Двое представителей Брянской области — Валентина Миронова и Николай Валуев — включены в группу «середняков». Еще двое — Борис Пайкин и Валентин Суббот — оказались в числе малоэффективных депутатов.

Оцените статью
Брянская улица