Брянскую область поделят на две «мусорные зоны»

Как сообщил врио по руководству департаментов природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, в Брянской области при внедрении новой системы обращения с отходами предусмотрено деление региона на две зоны, которые будут обслуживаться двумя региональными операторами.

Как оказалось, в среднем по области один житель накапливает 2,03 м³/год твердых бытовых отходов. Эту величину предлагается принять как единый базовый норматив для всего региона. Отметим, в некоторых субъектах Российской Федерации норма значительно выше: среднее значение в Калужской области — 2,39, Тульской — 2,48, Курской — 2,73, Липецкой — 2,66 м³/год.

Соглашение с региональными операторами планируется заключить на 10 лет. За этот период региональный оператор № 1 должен за счет внебюджетных средств построить новые полигоны с сортировочными линиями в Клетнянском, Навлинском районах, возвести вторую очередь полигона ТКО в поселке Большое Полпино, шесть мусоросортировочных линии на полигонах ТКО, поставить три мусороперегрузочных станции, укомплектованных сортировкой, рекультивировать первую очередь полигона в поселке Большое Полпино. Объем финансирования работ составит порядка 332 млн рублей.

Региональный оператор № 2 должен будет построить шесть мусоросортировочных линий в Клинцах и Погарском районе, а также вторую очередь полигона ТКО в Суражском районе. На эти цели потратят 98 млн рублей.

Конкурсный отбор по выбору региональных операторов в области обращения с мусорными отходами планируется объявить в первых числах марта текущего года.

Оцените статью
Брянская улица