Брянские общественники обратятся в правоохранительные органы в случае ремонта Круглого сквера

С комментарием на тему сквера Карла Маркса в эфире ГТРК «Брянск» выступил профессор БГИТУ, доктор сельскохозяйственных наук Александр Городков. Он напомнил, что Круглый находится на территории памятников истории и культуры. Федеральный закон об объектах культурного наследия запрещает производство землеустроительных, мелиоративных и других работ на охраняемой территории. В сквере можно проводить косметический ремонт элементов благоустройства, ухаживать за зелеными насаждениями. Категорически запрещается изменять планировочную структуру аллей и дорожек, увеличивать число существующих объектов мелкорозничной торговли.

Александр Городков заявил, что в случае если проект реконструкции будет противоречить закону, общественники обратятся в правоохранительные органы.

Власть должна прислушаться к этим выводам, хорошо изучить законы и послушать градозащитников.

Напомним, о возможной реконструкции Круглого сквера заговорили в августе минувшего года. В настоящее время территория включена в расширенный список мест благоустройства в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Оцените статью
Брянская улица