Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от «чиновников-футболистов»

Государственные учреждения будто мяч отфутболивали обращения мужчины, нуждающегося в санаторном лечении. С этой проблемой Анатолий Михайлович обратился к депутату Государственной Думы Борису Пайкину и обрел новую надежду.

Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от "чиновников-футболистов"Как инвалиду первой группы, пострадавшему на производстве мужчине, положено санаторное лечение. Раньше вопросов не возникало: раз в год Анатолий Михайлович стабильно получал путевку и ехал лечиться. А в 2016 году обратившись за направлением в санаторий инвалид не услышал отказ. Основанием для него стали новые приказы Министерства здравоохранения № 279н и 281н от 5 мая 2016 года. Инвалиду в путевке отказали в связи с тем, что ему требуется сопровождающий. Таким образом критерием для санаторного лечения является не медицинское состояние, а необходимость посторонней помощи. Даже Анатолий Михайлович, научившийся подниматься на коляске на третий этаж, периодически нуждается в помощи. Сесть в поезд, чтобы добраться до санатория, и то самому не получится.

Любопытно, что поначалу Анатолия Михайловича признали нуждающимся в оздоровлении, но потом… передумали. Новое заседание врачебной комиссии провели даже без присутствия самого инвалида! В 2017-м история повторилась: направления на оздоровление Покатило не получил.

Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от "чиновников-футболистов"Причина старая: те же самые приказы Минздрава. При этом чиновники словно забыли о двух федеральных законах: №181 «О социальной защите инвалидов в РФ» и №125 «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». А ведь они гарантируют проживание, проезд и питание не только для инвалида, но и в случае необходимости для его сопровождающего.

Увы, возникшая проблема не единична. Она касается не только Анатолия Михайловича, но и других инвалидов. Начав заниматься этой проблемой, Анатолий Покатило стал активно общаться с товарищами по несчастью. Несколько человек присоединились к борьбе, не побоявшись ставить свои подписи в жалобах и письмах. Одному из них, инвалиду первой группы аналогично отказали в санаторном лечении. Другой, жительнице Брянска, сперва согласились дать путевку на 42 дня без сопровождения. А потом, видимо, подумали, что это слишком много и вовсе предложили поехать только на 21 день. Женщина была вынуждена отказаться, ибо даже добраться до санатория без чужой помощи бы не смогла.

Анатолий Михайлович — за правду готов бороться. Кадровый военный, бывший командир артиллерийской батареи. После службы Родине успел проработать и на гражданке: на силикатном заводе, и наконец, на лесозаготовке, где и произошла трагедия — на мужчину упал пакет с бревнами. Волю в Анатолии Михайловиче выработал и спорт: Покатило — кандидат в мастера спорта по армрестлингу. Желание восстановить справедливость — вот что больше всего волнует сейчас инвалида. Хотя и оздоровление ему необходимо. Нынешний год будет третьим, когда больной останется без санаторного лечения (если конечно, ему не дадут путевку).

Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от "чиновников-футболистов"Неутешительные результаты уже налицо: последние полгода мужчина болеет не переставая. Иммунитет на нуле, достаточно слегка простыть, и затяжная хворь обеспечена. Что уж говорить про основное заболевание. В профильных спинальных санаториях в Пятигорске и Анапе применяются уникальные целебные грязи, которые очень помогали пациенту. 281-й приказ Минздрава, на который так упорно указывают инвалиду, и здесь ставит ограничения. Гласит, что лечиться больные должны поближе к дому, в своей зоне проживания. А подходит ли там климат, минеральная вода, грязи — уже второстепенный вопрос.

Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от "чиновников-футболистов"Устав от бесконечных отписок, решил предпринять последнюю попытку. Узнав, что в брянский клуб инвалидов «Пересвет» приезжает недавно избранный депутат Государственной Думы Борис Пайкин, пошел на встречу с ним.

— Я не очень-то верил в возможность добиться сочувствия, — признается Анатолий Михайлович. — Привык к равнодушию. Это была своего рода последняя надежда.

Депутата до глубины души возмутило происходящее. Узнав, что человека буквально «отфутболивают», Борис Пайкин пообещал разобраться. Сам обратившийся сперва не очень-то ждал содействия, но вскоре был приятно удивлен. С мужчиной связались помощники депутата, которые вместе с Анатолием включились в борьбу.

Борис Пайкин защищает инвалида первой группы от "чиновников-футболистов"Депутат начал активную переписку в защиту инвалида (и таких же как он), обратившись в том числе за разъяснениями к Министру здравоохранения РФ. В ответе ведомства черным по белому написано, что инвалиды первой группы имеют право на получение путевки с сопровождающим. Казалось бы, теперь вопрос должен быть решен положительно, но нет. Направление на санаторное лечение жителю Сельцо выдавать не спешат.

В областных инстанциях, как флагом, продолжают махать министерским приказом и отказывают в реализации гарантированного права на санаторное лечение. Теперь, пройдя долгий и тернистый путь, Анатолий не собирается сдаваться. Тем более у него, наконец, появилась поддержка в лице небезразличного депутата Госдумы, который сообщил, что будет принципиально и до победы отстаивать законные интересы не только социально не защищенных групп, но и всех жителей Брянской области, чьи права нарушаются недобросовестными действиями чиновников.

В настоящее время Борис Пайкин обратился в прокуратуру Брянской области с депутатским запросом.

Оцените статью
Брянская улица