Брянский губернатор Богомаз упустил олимпийского призера Большунова. Но не признается в этом…

Во вторник, 13 февраля, российский лыжник Александр #Большунов взял «бронзу» в спринте на Олимпиаде в Пхёнчхане — пятую в общекомандной копилке наград. Брянский губернатор Александр Богомаз тут же (молодец, чего уж там!) направил в адрес атлета поздравительную телеграмму и на людях, на встрече с жителями Бежицкого района Брянска, назвал юного тезку «нашей гордостью». Затем произнес короткую, но пафосную речь, которая должна была наглядно засвидетельствовать весь тот пуд, нет, центнер, да куда там — цельную тонну (!) уважения и почитания, которые он, губернатор Богомаз испытывает в отношении бронзового призера Олимпиады Большунова: «Наш земляк показал всем характер русского человека. Его отец и тренер вырастил в глубинке настоящий талант».

Большунов — действительно уроженец Брянской области, его родное небольшое село Подывотье находится в 200 км от Брянска и стоит почти на границе с Украиной. Но Большунов не только родился на Брянщине, он здесь еще и прожил большую часть своих лет. Однако буквально в 2017 году тихо, но твердо уехал в Тюменскую область…

Однако брянские власти во главе с губернатором Александром Богомазом категорически не любят об этом вспоминать. Ведь в Тюменской области в отличие от Брянщины ему предоставили все условия для тренировок! Да, Тюмень не сравнить по богатству и ресурсам с Брянским краем. Но не все количеством денег меряется. Здесь Большунова по ходу никто даже не держал и не удерживал, и он, как сам выразился, «дернул» отсюда — несмотря на все громкие заявления региональных чиновников о всемерной поддержке местного спорта и нарождающихся талантов в нем.

— Конечно, связь с малой родиной поддерживаю, ведь там родители, и я с ними постоянно общаюсь! Переехать в Тюменскую область заставило отношение моей области, за которую я бегал. Не было условий и перспектив продолжать там и совершенствоваться. Надо было дёргать оттуда, и я нашёл другой регион, — передаёт слова Большунова корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Егоров.

Имел ли после всего этого губернатор Богомаз хотя бы моральное право «примазываться», иначе не скажешь, к спортивной славе Большунова? Называть его подчеркнуто «нашей гордостью», имея в виду, безусловно, брянские корни лыжника? Каждый пусть ответит себе на этот вопрос. Но то, что Богомаз не видит в отъезде Большунова, явно не простившего Брянщине (вполне заслуженно и оправданно) гадкое отношение к себе, собственного промаха — это однозначно. Своя рубашка и прочая картошка все равно ближе к телу.

Посмотрите на заглавную страницу сайта правительства Брянской области и наверняка согласитесь со мной. Сообщение о бронзовом финише Большунова там вывешено среди прочих, как вполне себе проходное — рядом с новостями об аграрных и прочих достижениях, информации о планерках и бесконечно традиционных громких цитатах главы региона о «необходимости не обещать, а работать» и прочем. При этом В РАЗДЕЛЕ «ГЛАВНОЕ» третий день что стоит, как бы вы думали? Ну конечно, прекрасная новость об участии губернатора еще в воскресной «Лыжне России». Как говорится, вполне сопоставимые события — бронза Большунова и одышка Богомаза.

Брянский губернатор Богомаз упустил олимпийского призера Большунова. Но не признается в этом...Скромнее надо быть — так учил нас классик юмора и сатиры, скромнее. А глава региона должен глобальнее мыслить, на перед. Чтоб потом стыдно не было. Ему и за него. Хотя вот стыдно ли ему?..

Александр Чернов

Оцените статью
Брянская улица