Руководителем Союза писателей России стал уроженец Брянщины

Как сообщает ГТРК «Брянск», Иванов сменил на этом посту многолетнего председателя Валерия Ганичева, который вынужден был оставить должность по состоянию здоровья.

Николай Иванов — уроженец села Страчево Суземского района. Со своей малой родиной, а также с писательской организацией Брянской области, он поддерживает постоянные контакты. Многократно проводил у нас творческие вечера, организовывал семинары для начинающих литераторов.

Новый председатель Союза много лет посвятил журналистской работе. Был военным корреспондентом во время вооружённых конфликтов в Афганистане и Чеченской республике. В Чечне попал в плен к ваххабитам. Российские силовики смогли освободить его лишь через четыре месяца. Этому драматическому событию писатель посвятил свой самое известное произведение «Вход в плен бесплатный, или расстрелять в ноябре».

Всего же Иванов — автор 20 книг.

Отметим, это второй брянский литератор, возглавивший писательскую организацию страны. С 1959 по 1991 годы Союзом писателей СССР руководил уроженец выгоничского села Лопушь Николай Грибачёв.

Оцените статью
Брянская улица