19 февраля – десять лет со дня смерти Егора Летова

Сегодня, 19 февраля, десять лет со дня смерти советского и российского поэта и музыканта, лидера и единственного постоянного участника группы «Гражданская Оборона» Егора Летова. Он ушёл из жизни в 2008 году в возрасте 43 лет в родном городе Омске.

Егор Летов стал одной из ключевых фигур в так называемом «сибирском андеграунде» и был неоднократно назван «крёстным отцом» и «патриархом» русского панк-рока, а также просто одним из самых влиятельных представителей панк-движения в России.

Все альбомы «Гражданской Обороны» записаны в квартирных условиях и, несмотря на полуподпольное существование группы, к началу 90-х годов она получили широкую известность в СССР и сотни тысяч поклонников, особенно среди молодых людей.

В Брянске Егор Летов выступил в последний раз 1 апреля 2005 года в клубе «Навигатор». Самый же последний концерт «Гражданской Обороны» состоялся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге и был снят местной телекомпанией. А в конце 2017 года перемонтирован в полноценный фильм-концерт «Сияние обрушится вниз», который с сегодняшнего дня выходит в прокат во многих кинотеатрах страны.

Также сегодня в честь десятилетия со дня смерти Егора Летова портал «Яндекс.Музыка» попросил известных российских музыкантов и деятелей культуры составить плейлисты с их любимыми и знаковыми песнями «Гражданской Обороны».

Оцените статью
Брянская улица