Брянск простился с Валентином Динабургским

Прощание с Валентином Давыдовичем проходило с полудня до часа дня. Гроб с телом покойного был выставлен в фойе театра. Перед ним лежали награды Динабургского, по обеим сторонам был выставлен почетный караул. С почетным гражданином Брянска попрощались сотни человек: руководители города и области, деятели культуры, школьники. Похоронили Валентина Давыдовича на Аллее Героев на Центральном кладбище города.

Брянск простился с Валентином ДинабургскимБрянск простился с Валентином ДинабургскимБрянск простился с Валентином ДинабургскимБрянск простился с Валентином ДинабургскимБрянск простился с Валентином ДинабургскимНапомним, 17 февраля 2018 года ушел из жизни поэт, основатель парка Толстого, Почетный гражданин Брянска Валентин Динабургский.

Валентину Давыдовичу было 95 лет. Он родился в Черниговской области, но всю жизнь связал с Брянщиной. В 1958 году, начал работу научным сотрудником Брянского городского парка культуры и отдыха (ныне парк-музей имени А. К. Толстого). Вскоре был назначен директором этого парка, который с 1960 года представляет собой уникальное собрание деревянных скульптур под открытым небом.

За четверть века его работы в должности директора, место отдыха горожан обрело новый статус и получило широкую известность не только в СССР, но и за его пределами. В 1960 году в парке был установлен первый в СССР бронзовый бюст А. К. Толстого.

В 1977 году Динабургскому было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Советского Союза». На стихи Валентина Давыдовича написано около 40 песен, в том числе широко известные «Солдат не вернулся домой», «Чёрные ромашки», «Здравствуй, Брянск» и другие.

В 2005 году Динабургский получил звание «Почётный гражданин города Брянска».

Особая заслуга Валентина Давыдовича состоит в том, что он до самого конца своей жизни, несмотря на преклонный возраст, по силе возможностей, содействовал сохранению и дальнейшему развитию своего детища — парка-музея имени А. К. Толстого.

Фото: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица