Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам — снег с улиц и дорог убрать!

Рогнедино, Стародуб, Мглин, Сураж, Навля, Погар… Впрочем, у дома главы Погарского района, утверждают местные жители, все очень даже хорошо вычищено. Но, наверное, просто завидуют «первому из равных», потому неприкрыто и врут…

Между тем власти, что мэрия Брянска, что губернатор Александр Богомаз с подчиненными будто не замечают проблемы. По крайней мере, на публике они лишь без конца хвалят себя, смачно упрекая прежнюю команду губернатора Николая Денина и его лично и одновременно заявляя о неприлично высоких достижениях местной экономики в свою уже бытность: «А три года назад ситуация была значительно сложнее…», — заявил, например, председатель Брянской Облдумы Владимир Попков на показательной встрече как бы с жителями Клинцов, второго города региона.

В ту же замечательную дуду (сам себя не похвалишь…) без конца дует и глава Брянщины Александр Васильевич. Можете ради интереса взять с официального сайта областного правительства любую стенограмму его речей, произнесенных им или даже его замами, скажем, на любой из последних встреч с гражданами (в Советском районе Брянска, в Навле и много где еще), и немало удивитесь, как же сильно они похожи. Не только по смыслу — тут вообще все четко, именно что по стилистике и набору слов: последние как будто просто переставляют местами, иногда заменяя синонимами в куда более превосходной степени: «Если три года назад долг Брянской области был…».

Иначе говоря, проблем в Брянской области за минувшие три с лишним года — накануне президентских выборов — за время нахождения у власти губернатора Александра Богомаза не осталось вовсе. А если и есть еще какие, так это так, по мелочи, и они скоро тоже будут бесповоротно побеждены. Именно такое создается впечатление от прослушивания многочисленных хвалебных заявлений Богомаза. Что же до повсеместного коллапса, вызванного хронической неспособностью власть имущих предвидеть наступление зимы, то выдумываете вы все. И я тоже. Масштаб и серьезность проблемы, в смысле.

Дорожники и коммунальщики делают все возможное — в этом нас убеждают беспрерывно: согласно официальной информации, со снежной стихией непрерывно борются в регионе 370 единиц специальной техники (в Брянске — 70). Впрочем, этим ребятам действительно не позавидуешь: они пашут. Как могут и на чем пришлось. Однако вместо того, чтобы помочь им на деле — купить в лизинг снегоуборочную технику, у Москвы ее в конце концов (как троллейбусы) попросить хотя бы на время (нищебродам столица точно не откажется, сжалится), или просто грамотно организовать всю «зимнюю» работу, наши драгоценные власти стали вдруг громко, через подконтрольные СМИ и троллей в соцсетях, громко бубнить о том, что жителям Брянщины неплохо бы самим взяться за лопаты и убрать снег самостоятельно… От неспособности что-то сделать и даже просто предпринять, видимо.

«Ребята, вы вообще о чем?!» — так и хочется спросить всех вот этих властных товарищей на белом глазу. Для чего вы все тогда мне нужны, а? На кой ляд я плачу немалые налоги? Чтобы вы все потом получали свои не хилые зарплаты и без конца катались по области, разрезая красные ленточки и устраивая псевдонужные «встречи с населением», при этом хвалили себя, захлебываясь от признательности к самим же себе?

Я же не призываю соседа, да еще и бесплатно, гвоздь мне в доме забить, сантехнику починить, розетку заменить! Я беру и делаю, либо нанимаю мастера, либо иным образом организую процесс устранения создавшейся проблемы жития. Потому что это моя прямая и, да, повседневная обязанность перед семьей. Считайте, что домочадцы — это «мои избиратели». Как я и прочие жители Брянщины у вас. При этом я не пою жене и теще без конца прелестные песни, какой я классный чувак, как им со мной повезло. В конце концов, она это и так знают. Но забить гвоздь, и желательно оперативно — эту обязанность с меня все равно никто не снимал.

И, да, многие брянцы выходят на борьбу со снегом. Им ничего просто не остается. Однако я что-то не видел задействованной на борьбе со снежными заносами боевой команды во главе с брянским губернатором, председателем Облдумы или их замами (а также замами замов, не поверите, такие тоже есть плюс их помощниками). Не видел я с лопатой (может, прячется где в сугробе?) и того же Александра Коробко, кто не знает, — регионального «министра правды» (в должности замгубернатора), под которым «ходят» все дружественные областной власти СМИ. Это ж какое несметное войско может получиться, если им всем вручить по их же призыву лопаты и поставить чистить дворы и дороги! Думаю, проблема снежного апокалипсиса тогда бы вмиг была решена. Хотя это, конечно, глупость. Чиновники у нас и так в теплое время года раз в неделю, по «санитарным пятницам», убирают мусор на подведомственных территориях. В итоге и улицы все равно в плане чистоты так себе, и работа их основная не делается.

Не бесконечный трындеж о своих успехах и достижениях, уважаемый Александр Васильевич, будет свидетельствовать о достойно проведенной подготовке региона к президентским выборам, а решение таких вот, как очистка заваленных снегом улиц и дорог, повседневных проблем. Причем не авральное их решение, а систематический к ним подход. И каждодневные стрелы негодования в адрес предшественников ситуацию точно не сдвинут с мертвой точки. Пора бы уже поменять стиль поведения: обрыднело, в самом деле, одно и то же, будто заезженную пластинку, слушать.

Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам - снег с улиц и дорог убрать!Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам - снег с улиц и дорог убрать!Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам - снег с улиц и дорог убрать!Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам - снег с улиц и дорог убрать!Александр Чернов: лучшая подготовка к выборам - снег с улиц и дорог убрать!Александр Чернов

Оцените статью
Брянская улица