Брянские железнодорожники проводят мероприятия по подготовке к пропуску паводковых вод

В настоящее время брянские железнодорожники приступили к очистке от загрязнения и наледи почти 500 малых водопропускных сооружений (мостов, труб). Проводится обследование земляного полотна и устройств контроля сплыва насыпи в потенциально опасных местах, ведутся работы по очистке нагорных и водоотводных канав вдоль железнодорожного полотна.

Особое внимание уделяется участкам пути, расположенным рядом с реками, а также местам обильного разлива талых вод.

В районе железнодорожной станции Любохна совместно с представителями организации-владельца проведена проверка состояния плотины, расположенной с верховой стороны от железнодорожного полотна.

В целях безопасности и немедленного реагирования на нештатные ситуации, связанные с паводком, завершено формирование специальных противоразмывных поездов, которые базируются на станциях Брянск-Орловский и Унеча. В их состав входят специальные вагоны, которые полностью укомплектованы необходимыми аварийно-восстановительными инструментами и материалами, как, например, песком, щебнем, шпалами, трубами и другим инвентарем.

Дополнительно проинструктированы локомотивные бригады о правилах ведения поездов на паводкоопасных участках. На каждом таком участке установлены датчики, которые фиксируют малейшие отклонения грунта и стального полотна от нормативов.

Кроме того, на перегоне Новозыбков – Злынка, расположенном в карстовой зоне, на время паводка будет организовано дежурство технических постов для проведения контроля за состоянием грунта под железнодорожным полотном в круглосуточном режиме.

Оцените статью
Брянская улица