Столичные железнодорожники обеспокоены двукратным ростом количества дорожно-транспортных происшествий на переездах

Так, в 2018 году зафиксировано 10 происшествий (за аналогичный период 2017 года – 5 происшествий). В результате пострадали 11 человек, из которых 6 – погибли (в 2017 году – 7 человек, из них смертельно 5). Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.

В Брянском регионе МЖД с начала года произошло 2 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 5 человек, из них 4 смертельно. За аналогичный период 2017 года столкновений автомобильного транспорта с железнодорожным не зафиксировано.

Большинство происшествий произошло с пассажирскими и пригородными поездами. Незаконно выезжая на пути перед приближающимся поездом, автомобилисты подвергают опасности не только свои жизнь и здоровье, но и – пассажиров поездов и локомотивных бригад.

Для профилактики ДТП на переездах проводится комплексная работа: техническое обслуживание и модернизация переездов, других инфраструктурных объектов, профилактические мероприятия с водителями.

В январе-феврале железнодорожники провели акцию «Внимание, переезд!», в рамках которой организовали внеплановое обследование всех железнодорожных переездов, посетили 31 автопредприятие и проинструктировали почти 2,5 тыс. водителей. В адрес региональных администраций, подразделений ГИБДД, автотранспортных предприятий было направлено более 620 писем с просьбой обратить внимание на проблему безопасности движения в местах пересечения автомобильных и железных. Совместно с сотрудниками ГИБДД был проведен 161 рейд на переездах, во время которых зафиксировано 131 нарушение водителями правил при пересечении путей.

Московская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество ДТП.

Оцените статью
Брянская улица