В Брянске издана уникальная книга о княгине-меценатке Тенишевой

Как рассказали авторы, уникальность книги в том, что в ней впервые представлены материалы и иллюстрации из уцелевшего парижского архива Тенишевой. Архив сохранился благодаря тому, что оказался во владении известного французского слависта и коллекционера, профессора Рене Герра, который связал свою жизнь с изучением русской культуры.

Брянская исследовательница сумела убедить учёного-коллекционера поделиться своими сокровищами для подготовки нового альбома о Тенишевой.

Презентация книги-альбома «Наследие М.К. Тенишевой» прошла в галерее «На Каширке» в Москве. На презентации присутствовали авторы книги, московские музейные и архивные работники, искусствоведы.

Княгиня Мария Тенишева — русская дворянка, общественный деятель, художник-эмальер, педагог, меценат и коллекционер. Основательница художественной студии в Петербурге, Рисовальной школы и Музея русской старины в Смоленске, ремесленного училища в Бежице, а также художественно-промышленных мастерских в собственном имении Талашкино. Часть ее жизни была связана с Брянской областью.

Оцените статью
Брянская улица