Где же вы раньше были? Как прокуроры и МЧС проверяют брянские торгово-развлекательные центры

О внезапных проверках брянских ТРЦ владельцы этих заведений были предупреждены накануне. Но это не помогло им исправить грубейшие нарушения правил пожарной безопасности.

«Мельницу» последний раз проверяли пять лет назад. За это время торгово-развлекательный центр горел (к счастью, без жертв), огнетушители кое-где покрылись плотным слоем пыли (значит, их давно не брали в руки), но претензий и жалоб в проверяющие органы не поступало.

Сегодняшнюю проверку провели заместитель прокурора Советского района и пять сотрудников МЧС. Они осмотрели буквально каждый закуток ТРЦ, заглянули практически во все кабинеты. Но первое же серьезное испытание «Мельница» не прошла. Когда в торговом центре включили пожарную сигнализацию — вентиляция. смонтированная по всему зданию продолжила работать. Значит, во время возможного возгорания она будет только сильнее раздувать огонь.

В четырехэтажной здании насчитывается 46 собственников помещений и десятки арендаторов. Практически на каждом этаже были обнаружены недостатки. Где-то на пожарных кранах нет вентилей, где-то они заперты намертво, в каких-то кабинетах отсутствует пожарная сигнализация.

Особое внимание уделили спортивному залу, медицинскому центру, кинотеатру, фудкорту и детскому уголку. Оказалось, что стены в кафе сделаны из горючих материалов, в кинотеатре при тревоге не включили свет, а на детской площадке у пожарных рукавов не хватает деталей и воспользоваться ими невозможно.

Порадовали посетители и персонал ТРЦ. Первые уверенно указывали на запасные выходы (которые на момент проверки были открыты). вторые — правильно отвечали на вопросы о действиях при ЧП.

Но иногда от посетителей «Мельницы», особенно мамочек с детьми, в спину проверяющим неслось со злостью — «Где же вы раньше были…»

Напомним, в воскресенье, 25 марта, в Кемерове произошел пожар, после которого и поступило указание проверить все торгово-развлекательные центры по стране. на следующей неделе в Брянске иснпекция придет в «Тимошки», «Родину» и «Аэропарк». Итоги проверки будут озвучены в середине апреля.

Фото: «Брянская улица»

Оцените статью
Брянская улица