ОНФ добился принятия закона о беспрепятственном сборе валежника населением

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, этот законопроект был подготовлен на основе предложения экспертов Общероссийского народного фронта.

Из целого ряда регионов еще с 2015 г. к нам поступали обращения от граждан о том, что они не могут свободно осуществлять сбор валежника на территории лесов. Более того, были случаи, когда граждане за сбор валежника привлекались по уголовным и административным делам. Естественно, это недопустимо, и мы с самого начала, как только узнали об этой проблеме, стали выступать за свободный сбор гражданами валежника, – отметил Миронов.

Он подчеркнул, что беспрепятственный сбор валежника гражданами снизит пожароопасную обстановку в лесах.

Теперь эксперты ОНФ выступают и за обеспечение населения в ряде регионов свободным доступом к социальной древесине.

Мы также убеждены, что специализированные государственные учреждения субъектов РФ обязаны доставлять вырубленную древесину социально незащищенным категориям потребителей (пенсионеры, инвалиды и другие), чьи жилые дома не подключены к центральному отоплению, путем включения данного пункта в типовую форму договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд,– резюмировал эксперт ОНФ.

Оцените статью
Брянская улица