Недоступное оздоровление для инвалидов

Ни фонд соцстраха, ни суд любой инстанции не станут отрицать, что «индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности» — ст.11 Федерального закона N181-ФЗ. А по факту: людям отказывали. И только деятельная помощь и активная работа депутата Государственной Думы РФ Бориса Пайкина позволила решить проблему.

Пятиэтажная хрущёвка на окраине Сельцо. Третий подъезд, который отличается от остальных только самодельным пандусом. И всё. Больше ни одного намека на то, что здесь на третьем этаже живёт человек с ограниченными возможностями. Но с неограниченным желанием жить активно, с верой в справедливость. Анатолий Покатило в прошлом кадровый военный, бывший командир артиллерийской батареи. Сейчас — кандидат в мастера спорта по армрестлингу.

Анатолий Покатило получил травму на производстве в апреле 2000 года. После этого – абсолютно другая жизнь и новый статус: «инвалид первой группы» В привычном лексиконе 34-летнего мужчины появились слова: ПРП, КЭК, МСЭК… Программа реабилитации пострадавшего (ПРП) – базовый документ, который подписывает врачебная комиссия. В нём всё, что надо предоставить человеку на год: целый список таблеток, средства реабилитации и раз в год право на получение санаторно-курортного лечения. Задача — «вернуть человеку со стойкими нарушениями психофизиологических функций ощущение самодостаточности, приспособить человека к относительно независимой жизни». Поездка гарантирована Федеральными Законами от 24.10.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» и от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Черным по белому «гарантировано санаторно-курортное лечение, проживание и питание, а также проезд застрахованного и сопровождающего лица, если сопровождение обусловлено медицинскими показаниями после установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности».

Недоступное оздоровление для инвалидовТак было 16 лет. Врачебная комиссия готовит справку, на ее основе медико–социальная экспертиза Брянской области программу реабилитации — и всё, дело за Фондом социального страхования, куда Анатолий Покатило пишет заявление с просьбой предоставить путевку.

В августе 2016 года Брянское региональное отделение Фонда соцстраха впервые с заключением МСЭК не согласилось и инициировало пересмотр решения первичной инстанции — врачебной комиссии. В ФСС засомневались: так ли нужна путёвка Анатолию, мол, может, обойдется? Тем более, что 05.05.2016 вышел приказ Минздрава №281н, по которому спинальники лишаются возможности получать санкур, так как нуждаются в постоянной посторонней помощи. Если только один поедет. И то – может быть. Врачебная комиссия переписала справку, Анатолия Михайловича на этот процесс даже не позвали. Таким образом, «руководствуясь приказом Минздрава России, принято решение об отсутствии у Вас показаний для санаторно-курортного лечения». Всё.

Это коснулось не только Анатолия Покатило. В такую же ситуацию с непрямыми отказами от ФСС попали почти тысяча инвалидов Брянской области. Люди возмущались: с каких это пор приказ Минздрава №281н ставится выше закона? И полетели письма-обращения в департамент здравоохранения Брянской области, в прокуратуру города Сельцо, в областное надзорное ведомство. Ответы – как под копирку: все законно, приказ – это тоже документ, тем более он свеженький, от 2016 года, мы по нему и работаем. Согласно ему «обязательным условием направления является способность к самостоятельному передвижению и самообслуживанию».

Недоступное оздоровление для инвалидовНи в 2016, ни в 2017 году брянские спинальники санкур не получали. Ну кто отважится ехать в одиночку поездом на коляске, на кого надеяться на незнакомом вокзале, в корпусах, как передвигаться без помощи? Анатолий может рассказывать часами, сколько сложностей ему приходилось преодолевать, чтобы получить льготную путевку. Два года отчаяния и переписки с разными структурами в поисках помощи, и все безрезультатно. Даже свою версию такого отношения сформулировали: на страже федеральной казны стеной стоят государственные чинуши, видно, отмашку получили экономить на этой категории инвалидов.

Осенью 2017 года в физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Пересвет» на Луначарского, 3 ждали депутата Государственной Думы Бориса Романовича Пайкина. Сам пожелал встретиться, оказать помощь, узнать проблемы людей с ограниченными возможностями. И колясочники в сердцах выложили всё, с чем им приходится сталкиваться, чтобы получить положенное по закону лечение. С эмоциями и показом кипы писем, ответов и заключений. «Самое интересное, — вспоминает Анатолий Михайлович, — он ничего не обещал. Надо разобраться – сказал — вникнуть в детали. Всех выслушал внимательно, участливо, искренне. В его помощь мы поверили сразу».

Две недели потребовалось Борису Пайкину и его команде на расклад полной картины, на подготовку запросов в Генеральную прокуратуру РФ и Министерство здравоохранения Российской Федерации, на изучение юридических тонкостей регламентирующих документов. Нестыковку положений федерального закона №125-ФЗ от 24.07.1998 и приказа Минздрава №281н от 05.05.2016 надо было не только выявить и обозначить. Необходимо было настоять, чтобы ошибка была исправлена. Над этим и работал депутат Государственной Думы Борис Пайкин. Итог: меньше чем за полгода и в Минздраве, и в Генеральной прокуратуре признали юридический казус.Недоступное оздоровление для инвалидов

В генеральной прокуратуре Российской Федерации Бориса Пайкина заверили: «При установлении учреждением медико-социальной экспертизы в программе реабилитации нуждаемости в санаторно-курортном лечении Покатило А.М. страховщиком будет осуществлена оплата на её предоставление». При этом — говорится в ответе — оплачены будут проживание и питание сопровождающего лица.

Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Наталья Хорова в письме Борису Пайкину от 21 февраля 2018 года отмечает: «В настоящее время в проекте перечня медицинских показаний для санаторно-курортного лечения взрослого населения доработанного проекта Приказа от 5 мая 2016 года № 281н в коде заболевания Т91 «Последствия травм шеи и туловища» исключены положения о необходимости самостоятельного передвижения и (или) самообслуживания». То есть вообще исключены, вопрос решен для всех, а не только для брянцев!

Теперь дело было за малым – заключения местных комиссий. Медико-социальная экспертиза должна утвердить ПРП – программу реабилитации. Для этого в Жуковку из Сельцо отправились Анатолий Покатило с женой и помощница депутата Государственной Думы Бориса Пайкина. Пропишут санкур? Не пропишут?

Спустя два года мытарств и хождений (скорее – катаний) по мукам, Анатолий Покатило получил в программе реабилитации запись: «согласно справке ВК №51 от 21.03.2018, выданной ГБУЗ «Сельцовская городская больница» нуждается в санаторно-курортном лечении в санаториях спинального профиля, срок лечения 42 дня, 1 раз в течение года, С СОПРОВОЖДАЮЩИМ».

Для инвалидов-спинальников запись в программе реабилитации Анатолия Покатило – повод для веры. В себя. В своевременную и эффективную помощь депутата ГосДумы Бориса Пайкина. Наскитавшись по больницам, натерпевшись всяческих обид и унижений, выкарабкиваясь из пропастей хандры и отчаяния, они верят: только сообща можно вытащить из тупика изоляции и безнадежности тех, кто не может сам отстаивать положенное по закону.

Оцените статью
Брянская улица