Брянских выпускников будут в обязательном порядке распределять после окончания вуза

Предполагается, что студент, поступивший на бюджетное место, после окончания учебы должен будет «проработать по своему образованию и квалификации» в государственном учреждении. Для тех, кто учился по программе бакалавриата, срок работы составит четыре года. Студентам-специалистам придется отработать в государственном учреждении не менее пяти лет, а магистрам — не менее шести.

Если студент откажется работать в государственной компании, он должен будет возместить в полном объеме расходы на его обучение.

В пояснительной записке говорится, что законопроект призван решить проблемы, связанные с трудоустройством студентов. Часто выпускники не могут найти работу из-за отсутствия опыта работы или из-за несоответствия заработной платы их ожиданиям, отмечается в документе.

По словам автора документа, новый закон позволит министерствам «планировать государственный заказ» и готовить тех специалистов, которые будут востребованы в будущем.

Отметим, что в СССР существовала система обязательного распределения студентов по окончании вузов. Выпускник должен был отработать «по распределению» три года и только после этого мог поменять место работы. Сотрудник, которого организация взяла по системе распределения, получал статус «молодого специалиста». Его нельзя было уволить без специального разрешения министерства.

Оцените статью
Брянская улица