Депутат Борис Пайкин взялся за решение «мусорной проблемы»

Вчера, 16 мая, в Госдуме состоялось первое заседание  Экспертного совета по развитию промышленности и инновационным технологиям по переработке отходов производства и потребления. В совет вошли депутаты Государственной Думы, представители законодательных собраний муниципалитетов, переработчики отходов, экологи.  Участники встречи обсудили ряд вопросову: стратегию развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, государственно-частное партнёрство в системе обращения с мусором, способы развития эффективной системы раздельного сбора ТБО.

Борис Романович Пайкин, являясь сопредседателем Экспертного совета, выступил с приветственным словом. Он обратил внимание, что на сегодняшний день существует ряд недоработок, касающихся как законодательной базы, так и низкой эффективности исполнения планов по внедрению новой системы обращения с отходами. Во вторичный оборот вовлекается не более 2% отходов. При этом во многих странах Европы переработке подлежат 99% отходов.

Для решения проблемы, по мнению депутата, необходимо: внедрять раздельный сбор ТБО, повышать уровень экологической культуры населения, создавать экотехнопарки полного замкнутого цикла.

Еще один сопредседатель Экспертного совета Александр Николаевич Козловский  акцентировал внимание, что 80% мусороперерабатывающего оборудования изготавливается за рубежом.

-Нам надо сделать рывок, чтобы создать необходимые мощности на территории Российской Федерации, — подчеркнул он.

Позицию Минпромторга представил директор департамента металлургии и материалов Павел Владимирович Сервантский. В частности, он предложил внедрять технологические комплексы по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, создавать многофункциональные экотехнопарки.

-Экотехнопарки – это объект с резидентами, куда на входе поступает отсортированный мусор (картон, полиэтилен, стекло), затем из него делается полуфабрикат, например, гранулят. При этом, в итоге на свалку поступает не более 20% отходов, — рассказал Павел Владимирович.

Он отметил, что такой полуфабрикат может использоваться в строительстве дорог, жилых и промышленных объектов.

Борис Алексеевич Моргуновв, директор института экономики природопользования и экологической политики при НИУ ВШЭ, высказал мнение, что одним из основных направлений работы в рамках решения «мусорного вопроса» должно стать создание современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасное обращение с отходами первого и второго класса, а также внедрение системы единого федерального оператора

Активно обсуждались варианты путей вовлечения в оборот вторичных материалов, полученных после утилизации отходов.

Одним из главных итогов состоявшегося совета стало решение создать совместно с Международной гимназией Сколково новый образовательный проект. Директор гимназии, Оксана Юрьевна Демьяненко, рассказала, что в Сколково накоплен значительный опыт образовательной работы по раздельному сбору мусора.

Члены Экспертного совета единогласно проголосовали за создание рабочей группы по этому вопросу и внедрению положительной практики по раздельному сбору отходов в отдельных регионах.

-В ближайшее время мы используем положительный опыт Международной гимназии Сколково и в некоторых образовательных учреждениях Брянской области, так как  повышать экологическую культуру необходимо с детского возраста, – отметил Борис Пайкин.

По итогам мероприятия все его участники отметили, что сегодня сделан значительный шаг вперед в решении актуальных проблем экологии и производства. Эта работа будет продолжена и в дальнейшем, а по ее результатам будут выработаны конкретные предложения. Они будут представлены на рассмотрение Правительства, после чего станут частью национального проекта по экологии.

Оцените статью
Брянская улица