Отцы города заложили аллею праведников

Как сообщает пресс-служба мэрии, в посадке деревьев участвовали глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Советской районной администрации Алексей Колесников, руководитель организации «Хэсэд Тиква» Ирина Черняк.

Почётным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны, гвардии полковник в отставке Эмиль Зигель, который в эти дни находится с визитом в Брянске. В 1942 году Эмиль Генрихович был приговорён к расстрелу во время фашистской оккупации в Кисловодске, но чудом спасся с помощью грузина Серго Метревели, которому впоследствии было присвоено звание «Праведник народов мира». Визит в Брянск Эмиля Зигеля связан с тем, что в ходе освобождения Брянщины от немецких захватчиков был убит его брат Самуил.

Как пояснили организаторы, «Праведник народов мира» — это почётное звание, которое присваивается институтом национального мемориала Катастрофы и героизма «Яд ва-Шем» (Израиль). Праведникам вручают именную медаль и почётную грамоту, а их имена увековечивают на горе Памяти в Иерусалиме. Звание праведников присваивается людям, спасавшим евреев в годы нацистской оккупации, рискуя при этом собственной жизнью. С 1953 года граждане 51 страны — более 25 тысяч человек, в том числе и России, удостоены этого звания. Среди них и наши земляки.

Оцените статью
Брянская улица