Театралы из Гродно представили спектакль «451 градус по Фаренгейту» на сцене Брянского драмтеатра

Гродненский областной драматический театр взял на себя непростую задачу донесения до зрителя глубоких философских посылов известной антиутопии американского писателя.

В середине XX века Рей Брэдбери попытался представить мир будущего. Его воображение нарисовало достаточно специфическую картину — мир, в котором главное не выделяться, люди, для которых герои телесериалов гораздо ближе и роднее супругов и детей, общество потребления, дошедшее до абсурда. Главный враг этого мира — книга. Чтение книг находится под запретом, дома, в которых есть библиотеки, сжигаются. Ведь читающий человек может начать думать, может попытаться пошатнуть устои внешне благополучного мирка. Главное, не думать зачем ты живешь, главное жить бездумно и счастливо. Но ощущать себя счастливыми героям романа Брэдбери как раз не удается.

Театралы из Гродно представили спектакль "451 градус по Фаренгейту" на сцене Брянского драмтеатра

Главным персонажем, вокруг которого разворачивается действие становится пожарный Гай Монтэг. Но в этом мире пожарные не тушат огонь, они занимаются сожжением книг во имя устоев общества потребления. На протяжении произведения Монтэг переходит от уверенности в правоте своего дела до полного отречения от общества, в котором он живет. Этот сложный путь, описанный в книге, актеры Гродненского драмтеатра постарались передать.

Постановка Гродненского театра больше рассчитана на зрителя, уже знакомого с произведением Брэдбери. Те, кто до спектакля не был знаком сюжетом произведения, с трудом воспринимают происходящее на сцене. Забитый перед началом спектакля зал после антракта заметно поредел.

Не всем пришлась по вкусу и игра актеров. Возможно, это связано с тем, что при прочтении книги ум каждого человека рисует свои образы персонажей, которые не во всем совпадают с воплощенными на сцене.

Отдельных слов заслуживает музыкальное сопровождение спектакля. Музыкальный ряд заставляет проникнуться происходящим и настроиться на нужную волну.

Театралы из Гродно представили спектакль "451 градус по Фаренгейту" на сцене Брянского драмтеатра

Непростой спектакль заставляет нас задуматься, насколько ближе стал наш мир к картине, нарисованной писателем более полувека назад. И вывод каждый делает для себя сам.

Фестиваль продолжается, и уже сегодня театр из другого белорусского города Гомеля представит на сцене Брянского драмтеатра спектакль «Дракон».

Фото: Марина Свиридова

Оцените статью
Брянская улица