Эсеры предрекают брянским школьникам «смерть на ЕГЭ»

Эсеры высказались о необходимости рассмотреть вопрос о создании специальных условий для преподавательского состава и учащихся в период подготовки к ЕГЭ и ГИА. Как показывает практика, с каждым годом аттестационные задания становятся все более сложными, на которые требуется больше времени на подготовку. Более того, выпускники 9-11 классов прибегают по тем или иным причинам к услугам репетиторов, что забирает у них еще больше свободного времени. На учителей же, в свою очередь, ложиться большая нагрузка, а вместе с тем и большая ответственность. Школы страшатся, что их учащиеся не смогут получить положительный бал при сдаче одного из видов экзамена, что, непосредственно, бросит тень на учебное заведение. Поэтому руководство школ, гимназий и лицеев вводит «военное» положение для активной подготовки экзаменующихся. На первый план выходит не получение знаний, а заучивание материала и жесткий контроль.

Сегодня амплитуда стресса достигла максимума – началась активная пора сдачи выпускных экзаменов. Отличники сдают на низкий балл, неучи достигают высоких показателей в тестирования простым методом «тыка».

«Люди живут в страхе. Учителя знают, что, если их дети не сдадут, их уволят или уберут надбавки, поэтому давят на детей и родителей. Родители боятся, что их чадо не сдаст и не поступит в ВУЗ, что вызовет общественное порицание. Дети боятся всего. С ужасной периодичностью общество сталкивается с тем, что выпускной бал заменяют похоронами. Дети завершают жизнь самоубийством из-за стресса, связанного со сдачей ЕГЭ. Исполнители забыли, что их главная задача не «выжать» из детей эти несчастные баллы, а объяснить, разложить все по полкам. Мы считаем, что делать это должны незаинтересованные субъекты: психологи, которые не живут в данной местности и не работают в данном учебном заведении, соответственно не обременены обязательствами. Психологическая помощь, в виде беседы, должна проходить индивидуально и на доверии», — заявил председатель совета Брянского отделения партии Сергей Курденко.

Оцените статью
Брянская улица