Геннадий Сафонов вышел из СИЗО и отправлен под домашний арест

Как сообщается на сайте инстанции, в соответствии с требованиями УПК РФ, при избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу необходимо учитывать тяжесть инкриминируемого преступления, сведения о личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, род занятий и другие обстоятельства. Оказалось, что Советский районный суд не в полной мере учел все эти обстоятельства, когда помещал Сафонова в СИЗО. Это решение отменено, до 6 июля он будет находиться под домашним арестом.

Напомним, в начале мая сотрудниками регионального управления по борьбе с экономической преступностью задержан бывший руководитель департамента экономического развития Брянской области Геннадий Сафонов. В отношении экс-директора возбуждено уголовное дело. Он подозревается в получении взятки в особо крупном размере. По данным следствия, это был, так называемый, откат после предоставления государственных субсидий. Его сумма составила порядка 25% от выделенных средств.

Во время судебного заседания выяснилось, что показания против Сафонова дал Глеб Жарков, руководитель компании “Адаптика”, получавшей субсидии из бюджета. Он представил аудиозаписи телефонных разговоров с экс-директором департамента экономического развития.

Учитывая эти обстоятельства, суд постановил арестовать Геннадия Сафонова на месяц, до 6 июня. По предъявленному обвинению, бывшему чиновнику грозит до 12 лет тюрьмы.

Оцените статью
Брянская улица