В Брянске зарегистрированы случаи дирофиляриоза

Дирофиляриоз — это тканевый гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. Заражение человека происходит через укусы комаров. а их, в свою очередь, заражают домашние собаки, кошки, некоторые другие животные.

Увеличение числа бродячих собак и кошек (что характерно как раз для Брянска), массовая их миграция в природе и населенных пунктах, процесс урбанизации и потепления климата способствуют возрастанию передачи дирофиляриоза от диких плотоядных к домашним животным и человеку.

Врачи говорят, что наиболее распространен дирофиляриоз органов зрения, при этом поражаются веки, конъюнктива, передняя камера глаза, глазницы. У больных начинается зуд, ощущение шевеления инородного тела в глазу, у некоторых отмечаются сильные боли в области глаза, слезотечение. Зачастую при локализации гельминта в области лица, кроме опухолевидного образования, появляются высокая лихорадка, сильные боли в горле, головная и зубная боль. Общими симптомами, которые встречаются обычно при любой локализации паразита, являются опухоль и боли в месте поражения, слабость, частая головная боль, периодическая тошнота. При несвоевременном удалении гельминта возникают осложнения в виде абсцесса или фурункула с гельминтом внутри.

Чтобы не заразиться, специалисты рекомендуют выезжающим на природу использовать специальные защитные средства от комаров. Для этих целей наиболее удобны в применении репелленты длительного действия.

Оцените статью
Брянская улица