В Брянске начинается суд над активистом «Правого сектора» (запрещен в России) — участником блокады Крыма

По версии следствия, мужчина принимал активное участие в деятельности украинской экстремистской организации «Правый сектор» (организация запрещена в России), направленной против интересов Российской Федерации и посягающей на ее территориальную целостность. В частности, в сентябре 2015 года он участвовал в блокировании автомобильной дороги, препятствуя доставке продовольствия и других жизненно необходимых товаров в Республику Крым. Также Шумков стал участником ряда акций, направленных на устрашение жителей Херсонской области, митингующих против блокады Крыма и призывающих к восстановлению экономических и политических отношений с Россией.О значительной роли обвиняемого в деятельности экстремисткой организации свидетельствует и тот факт, что длительное время он был личным телохранителем ее лидера- Дмитрия Яроша.

В августе 2017 года Шумкова задержали российские пограничники на автомобильном пункте пропуска «Троебортное» в Севском районе Брянской области при попытке въезда в Россию. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками Федеральной службы безопасности.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает пресс-служба Следственного комитета по региону.

Оцените статью
Брянская улица