Борис Пайкин упрекнул ЦБ в нежелании кредитовать реальный сектор экономики

Депутат от Брянской области, первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин также высказал ряд вопросов к работе регулятора.

«В последние годы расходы на санацию проблемных банков приобрели такой масштаб, что, по сути, стали отдельным самостоятельным каналом денежной эмиссии. Выбор подлежащих санации банков осуществляется непрозрачными и непонятными способами и снижает доверие к регулятору», — отметил депутат.

Борис Пайкин в докладе уделил значительное внимание инструментам стимулирования инвестиционного кредитования.

Центробанк, по мнению депутатов, недооценивает роль кредита в современной экономике и его возможности по поддержке экономического роста. Существующий подход регулятора создает условия для искусственного сохранения «кредитного голода» у предприятий реального сектора экономики, что может негативно сказаться на состоянии внутреннего инвестиционного спроса.

В своём выступлении Борис Пайкин озвучил предложения, выполнение которых особенно важны для развития экономики. По мнению депутата нельзя способствовать сохранению и, тем более, укреплению тенденции замещения кредитов облигациями. Также, при реализации денежно-кредитной политики необходимо применять инструменты, ориентированные на стимулирование среднесрочного и долгосрочного инвестиционного кредитования.

С учетом изложенных замечаний и предложений Годовой отчет Банка России за 2017 год Государственной Думой принят к сведению.

Оцените статью
Брянская улица