В Брянске профсоюзы осудили инициативу правительства по повышению пенсионного возраста

В нем, в частности, говорится, что федерация профсоюзов Брянской области, поддерживая позицию Федерации независимых профсоюзов России, заявляет категорическое несогласие с предложенным правительством РФ вариантом реформирования пенсионной системы и путями ее реализации.

Дискуссии на тему необходимости повышения пенсионного возраста ведутся давно. При этом не только у профсоюзов, но и у большинства в научном и экспертном сообществе, а тем более у народа эта идея не получала и не получает одобрения.

Профсоюзы посчитали, что сегодня в России «еще не созданы необходимые социально-экономические условия, позволяющие ориентироваться на другие страны и принимать решение о повышении пенсионного возраста».

Профсоюзы считают, что главный резерв пополнения пенсионного фонда – это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени, создание достаточного количества рабочих мест. Однако политика в области дохода работающих существенно не изменена. По-прежнему остается высоким процент работающих «бедных», не сформирован «средний класс». Не решены проблемы в области охраны здоровья, доступности, а главное качества медицинской помощи для всех слоев населения. Средняя продолжительность активной жизни, дающей возможность выполнять трудовые функции в старших возрастах у нас в стране ниже, чем у многих развитых стран. Особенно это касается мужского населения, 43 процента которого не доживает до 65 лет.

В федерации уверены, что без развития экономики и создания достаточного количества рабочих мест велика вероятность развития конфликта поколений, поскольку уже сегодня трудоустройство для молодежи и лиц старшего возраста является существенной проблемой.

Оцените статью
Брянская улица