Из затопленной пещеры в Таиланде спасли всех детей

В данный момент эвакуирован и тренер детской команды.

Напомним, группа из 12 футболистов в возрасте от 11 до 16 лет с тренером 23 июня оказалась заблокирована в пещере, вход в которую затопил сильный ливень. Спасатели смогли пробиться к ним спустя 10 дней и обнаружили всех живыми. Подземелье простирается почти на 10 километров, имеет несколько входов и выходов, а также большие залы, где пропавшие укрывались от прибывавшей воды.

В течение двух дней, 8 и 9 июля, водолазам удалось вывести оттуда две группы по четыре ребенка. Сегодня были спасены оставшиеся. Каждого ребенка сопровождали по два водолаза — один спереди, другой сзади. Чтобы не потерять ориентацию, продвигались вдоль протянутой через всю пещеру веревке. Затопленные мутной водой участки проходили, используя маску на все лицо и кислородный баллон, закрепленный у первого спасателя. Общая длина маршрута — около пяти километров.

На выходе истощенных подростков ждали неотложки и вертолет. Всех эвакуированных немедленно доставляли в больницу города Чианграй и помещали на карантин. Для всех юношей проводится обязательная проверка на всемозможные инфекции.

Сообщается, что детей пригласили на финал чемпионата мира в Россию.

Оцените статью
Брянская улица