Коноплю официально утвердили на гербе и флаге Новозыбкова

Как пишет портал Новозыбков.ру, в конце апреля 2018 года местный горсовет принял новые положения о гербе и флаге, которые прошли необходимую экспертизу и утверждены Геральдическим советом при президенте Российской Федерации.

Геральдическое описание герба города Новозыбков: «В серебряном поле — положенные накрест зелёный сноп конопли о двух перевяслах и поверх него — золотой крылатый меркуриев жезл (кадуцей)».

Как сказано в официальном обосновании символики, жезл Меркурия (кадуцей) является символом торговли, взаимопонимания и налаживания мира. Кадуцей символизирует торговлю города Новозыбкова, которая активно развивалась там с самого начала: в XVIII – XIX веках дважды в неделю в Новозыбкове проводились торги, а четыре раза в год – ярмарки, на которых торговали кожами, сапогами, скотом, телегами (было развито кустарное производство телег и бричек), пенькой, льном, мехами. Конопля – символ сельского хозяйства Новозыбкова, жители которого издавна занимались разведением этой сельскохозяйственной культуры. В 1840-х годах в Новозыбковском уезде было занято под коноплей более 200 тысяч десятин. Конопля использовалась как сырьё для изготовления пеньки, парусины и канатов для флота, а также конопляного масла.

Коноплю официально утвердили на гербе и флаге НовозыбковаГерб Новозыбкова включён в государственный геральдический регистр РФ под номером 11867.

А вот флаг города пришлось кардинально изменить. ранее он был бело-зелёно-жёлтым, однако, по геральдическим правилам «флаг муниципального образования должен строиться на основе его герба и либо точно воспроизводить композицию герба, либо воспроизводить композицию герба с минимальной её формализацией».

Официальное описание флага города Новозыбкова: «Прямоугольное двухстороннее белое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры из герба города Новозыбкова, выполненные зелёным и жёлтым цветом».

Коноплю официально утвердили на гербе и флаге НовозыбковаБелый фон флага (вместо серебряного фона герба) и жёлтый цвет кадуцея возникли в силу того, что на флагах не рекомендуется использовать металлические цвета. Серебряный цвет при переносе на флаг трансформируется в белый, золотой — в жёлтый; цвета в каждой из этих пар считаются в геральдике эквивалентными.

Оцените статью
Брянская улица