Заповедник «Брянский лес» отмечает день рождения выставкой и волонтерским субботником

Заповедник «Брянский лес» был создан 14 июля 1987 года для сохранения и изучения части лесного массива в междуречье Десны и Неруссы.

В нынешнем году к этому дню приурочили открытие выставки в Трубчевском музее-планетарии. В этот раз главная тема выставки – не природа, как это ни странно, а история работы в заповеднике «Брянский лес». Зрители могут увидеть первые документы, первую летопись природы, сделанную ещё с вклеенными фотографиями, первую Красную книгу Брянщины, созданную коллективом заповедника. Там представлены первые фотоаппараты, на которые были сделаны потрясающие снимки Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка, первые приборы, которыми пользовались научные сотрудники, даже первый, такой неуклюже выглядящий сегодня, ноутбук. Выставка продлится до осени.

— Уже четвертый десяток лет мы наблюдаем за природой в её естественной среде, — говорит Александр Никитенков, директор заповедника «Брянский лес». – В заповеднике вмешательство в естественный ход событий сведены к минимуму. Кроме очевидного – именно сейчас мы имеем сохранённый лесной массив – есть ещё и пролонгированный результат, который мы увидим через много лет. Это и научные данные, и сама природа, оставленная навсегда в покое.

Заповедник "Брянский лес" отмечает день рождения выставкой и волонтерским субботникомКроме того, сегодня вблизи усадьбы заповедника проходит волонтёрская акция – уборка станции Нерусса, на которую приезжают все, кто посещает усадьбу на железнодорожном транспорте. Сотрудникам заповедника нам помогали волонтеры из Брянска, которые приехали в рамках всероссийского проекта «Зелёный маршрут».

Заповедник "Брянский лес" отмечает день рождения выставкой и волонтерским субботником«Брянская улица» поздравляет коллег с днем рождения!

Оцените статью
Брянская улица