Брянские власти попытались оправдаться за утонувший город

В мэрии рассказали, что проблема эффективного отведения воды с городских дорог для Брянска остаётся актуальной. По словам чиновников, сегодня в областном центре насчитывается около 800 км дорог, при этом, в общей сложности, протяжённость ливневой канализации составляет всего около 30 километров. Причём, десятилетиями эта цифра практически не менялась, и только в последние годы ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Так, в прошлом году в Брянске было проложено около 7 км ливневки. В этом году приступили к прокладке более 2 км канализации (2-ой этап работ по Московскому проспекту и обустройство ливнёвки на Городищенской горке). Власти обратили внимание, что за предыдущие 20 лет в Брянске проложили всего 2 километра ливневой канализации.

Существующую ливнёвку обслуживает МБУ «ДУ Советского района» Брянска. Как рассказали в управлении, в преддверии дождей, спрогнозированных синоптиками, ещё на прошлой неделе бригады дорожников с привлечением спецтехники прочистили ливневые колодцы. Тем не менее, ливень, прошедший в выходные, был столь мощным, что часть колодцев вновь засорилась.

Так, поток дождевой воды, нёсший песок, грунт, поломанные ветки деревьев по улице Луначарского, закупорил несколько первых секций водосбора обустроенного в ходе капитального ремонта лестницы по бульвару Гагарина. Поэтому она превратилась в каскадный водопад.

Сегодня специализированные бригады дорожного управления проводят чистку ливнёвки по всему городу, эту работу дорожники продолжат и завтра.

Оцените статью
Брянская улица