Брянской области дали два месяца на подготовку своих поправок в закон о совершенствовании пенсионной системы

В Госдуме, комментируя принятие закона, заявили, что он призван ежегодно индексировать пенсии выше уровня инфляции при сбалансированности и долгосрочной финансовой устойчивости пенсионной системы Российской Федерации в целом.

Обсуждение предложений правительства на пленарном заседании продлилось почти три часа. Состоялось широкое обсуждение инициативы, депутаты задали свои вопросы выступающим, также свою позицию озвучили лидеры всех четырех фракций Государственной Думы.

Председатель парламента Вячеслав Володин отметил, что накануне профильный комитет принял решение о продлении срока предоставления поправок ко второму чтению «с 18 августа до 24 сентября».

Министр труда Максим Топилин подчеркнул, что «данный законопроект преследует своей целью, прежде всего, увеличение роста пенсий неработающим пенсионерам и сохранение в перспективе страховых принципов пенсионной системы в России».

Принятие законопроекта позволит нам обеспечить, начиная с 2019 года, увеличение пенсий неработающим пенсионерам, в среднем на 12 тыс. рублей в год. Это будет означать индексацию всей пенсии не ниже 7%. Пенсии будут проиндексированы темпами более, чем в два раза выше, чем темпы инфляции. Этого не было никогда в истории Российской Федерации.

По его словам, в 2024 году запланирован выход на размер пенсии неработающих пенсионеров «около 20 тыс. рублей».

Министр труда и социальной защиты также подчеркнул, что изменение пенсионной системы будет предусматривать «поэтапный переход и серьезный переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин».

Ряд депутатов в выступлениях высказали замечания к законопроекту. Некоторые отметили, что в документе в текущей редакции не представлен механизм повышения пенсий.

Отвечая на вопрос первого заместителя председателя комитета по бюджету и налогам Ирины Гусевой о том, как будет организована поддержка трудоустройства людей предпенсионного возраста, Максим Топилин рассказал о программе, которая готовится в данный момент.

Мы сейчас готовим программу по поддержке регионов с точки зрения дополнительных программ занятости и повышения квалификации именно людей предпенсионного возраста.

Он отметил, что на эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 5 млрд рублей.

Напомним, накануне не все депутаты от Брянской области поддержали закон о повышении пенсионного возраста.

Оцените статью
Брянская улица