В третьем чтении принят законопроект о повышении НДС

Согласно принятому Госдумой сегодня в третьем и окончательном чтении закону, уже с 1 января 2019 года ставка налога на добавленную стоимость вырастет. Она будет составлять не 18, а 20%. На недавно завершившемся пленарном заседании этот законопроект принят большинством голосов депутатов фракции Единая Россия.

Депутаты от ЛДПР, КПРФ и Справедливой России голосовали против, но их голосов ожидаемо не хватило для блокировки принятия закона. Как и случае голосования по проекту пенсионной реформы, единственным из брянских депутатов, проголосовавшим против повышения НДС, стал представитель фракции ЛДПР Борис Пайкин.

Напомним, этот законопроект был внесен правительством в Госдуму 16 июня, вместе с другим резонансным документом, касающимся повышения пенсионного возраста. На прошлой неделе законопроект о пенсионном маневре был одобрен парламентом в первом чтении. Тогда депутаты Госдумы от Брянской области проголосовали по-разному. Также разделились их голоса и по сегодняшнему законопроекту.

Как и в случае с повышением пенсионного возраста, я выступаю категорически против увеличения ставки НДС, — поясняет свою позицию Борис Пайкин. – Сам по себе налог на добавленную стоимость не является эффективным налоговым инструментом и ЛДПР неоднократно предлагало заменить его налогом с продаж или оборота. Более того, повышение НДС неизбежно приведет к снижению темпов экономического роста, что напрямую противоречит целям и задачам, поставленным Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Нам надо стимулировать экономику к росту, а мы душим бизнес.

Отметим, что на данную минуту до других народных избранников от Брянской области дозвониться не удалось.

Оцените статью
Брянская улица