В Брянске восстанавливают сгоревший храм

Напомним, около полуночи 25 мая 2018 года в храме во имя равноапостольного князя Владимира случился пожар. Пламя начало распространяться с алтарной части, но подоспевшие вовремя сотрудники МЧС смогли спасти церковь от полного выгорания. Больше всего пострадал алтарь. Огнем был практически уничтожен иконостас.

Как рассказали в пресс-службе епархии, уцелевшая основа из литого камня сейчас направлена на реставрацию производителю в Волгодонск. Храм был обуглен изнутри, и чтобы очистить его от копоти понадобилось 350 шлифовальных кругов. Работа длилась больше месяца.

«Отсюда люди выходили как с шахты», — вспоминает отец Василий.

Пришлось заново делать потолки, стелить пол, устанавливать окна, красить храм изнутри и снаружи. Также церковь была реконструирована. При входе сделаны две пристройки – с правой стороны разместится крестильня, с левой – церковная лавка. К алтарной части пристроена пономарская, расширена котельная. Будет продлен амвон — иконостас выдвинется вперед на 30 см, чтобы в дальнейшем напечатанные на холсте иконы заменить на живописные образы. Отделочные работы в храме продолжаются. Восстановление планируется завершить к празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Оцените статью
Брянская улица