В Брянске аварийная балконная плита четыре года крошилась на головы людей

Как рассказали в центре защиты прав граждан «Справедливой России», пятиэтажке на улице Новозыбковской, 24 уже полвека. В 2014 году под балконом Валентины Бадеевой треснула бетонная плита. Женщина вызвала представителей УК ООО «Жилсервис», но ожидаемого ремонта не получила. Вместо этого всех собак повесили на нее.

Когда женщина узнала, что составить только технический план балкона в специальной организации стоит около 30 000 рублей, сразу бросила эту затею. Так и жила несколько лет, боясь выходить на него. Но в итоге обратилась к юристам.

 Согласно постановлению Государственного Комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу №170, балконные плиты относятся к несущим конструкциям строения. А при обнаружении признаков повреждения таких конструкций работники организаций по обслуживанию жилфонда обязаны не просто взять на себя процедуру организации ремонта балкона, но и постараться минимизировать дальнейший возможный ущерб. УК «Жилсервис» не сделала ни того, ни другого, – рассказал руководитель брянского Центра справедливости Евгений Зорин.

Специалистам пришлось подключить прокуратуру и ГЖИ,  то есть и заставить коммунальщиков сделать свою работу.

Спустя месяц прокуратура вынесла «Жилсервису» предписание об устранении выявленных нарушений до 3 сентября 2018 года. В ближайшее время коммунальщики приступят к укреплению и ремонту балконной плиты.

Оцените статью
Брянская улица