Полицейские заводили дела со слов психически больного банкира

Топ-менеджер московского банка пришёл в МО МВД «Коммунарский» и заявил об угрозе убийством в свой адрес. Неизвестные изуродовали и расписали жуткими фразами его машину, затем в подмосковном Одинцове сгорел недостроенный деревянный дом, принадлежавший дальним родственникам мужчины. Правда, позже выяснится, что строение могли по неосторожности спалить поселившиеся в нем бомжи. Но на это потребовалось время.

Полицейским на удивление охотно поверили заявителю и на основании одних лишь его слов завели уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ «Угроза убийством». На некоторых новостных сайтах вскоре появились заметки, авторы которых явно повторили историю мнительного банкира, выбросив из неё важные детали и добавив придуманные подробности.

Но «подкачали» следователи. Они установили, что мужчина страдает манией преследования, а также имеет проблемы с алкоголем и наркотиками. Наличие у него психического расстройства подтверждено информацией из профильной клиники, где банкир недавно проходил курс стационарного лечения. Своими материальными и карьерными успехами банкир обязан был любовницам «со связями».

Далее следователи установили, что мужчина, пользуясь служебным положением, реализовывал через свой банк мошеннические схемы. Например, выдавал необеспеченные банковские гарантии для участия в государственных тендерах, что приводило к воровству из госбюджета, а также отмывал деньги и занимался обналичкой. Все это еще придется подтвердить документально, но при ежемесячной зарплате 100 тыс. рублей банкир смог только за последний год оформить на своих неработающих родственников автомобили и недвижимость на 65 млн. рублей.

Следователи считают, что у банкира есть хорошая «крыша» в силовых структурах. В частности, в ФСБ и в московском угрозыске – «помощники» оттуда, его хорошие знакомые уже установлены. Следователи установили, что в момент, когда мужчина якобы получил угрозы, она на самом деле находился в компании своих друзей в районном отделе полиции. Постановление о возбуждении уголовного дела отменено. Проводится проверка.

Артём Потёмкин

Оцените статью
Брянская улица