Семь птенцов чёрного аиста выросли в «Брянском лесу»

Мониторинг, то есть постоянное наблюдение, черного аиста проводится в заповеднике с момента организации учреждения. Это не случайно – птица занесена в Красные книги и России, и Брянской области, и приковывает к себе внимание исследователей и наблюдателей. Кроме территории заповедника, обследуются и прилегающие к нему особо охраняемые природные территории, входящие в биосферный резерват «Неруссо-Деснянское Полесье».

В ходе мониторинга проверяются сохранившиеся прошлогодние гнезда, а также урочища, где ранее гнездился чёрный аист. Кроме того, ведётся поиск новых гнезд. «Дома аистов» орнитологи заповедника проверяются обычно дважды за сезон размножения: в конце апреля или первой половине мая – на предмет занятости, и во второй половине июля – для установления успешности размножения. Вот последняя проверка и выявила такие радостные итоги нынешнего года.

Как сообщает пресс-служба учреждения, в этом году в обоих жилых гнездах чёрного аиста в заповеднике «Брянский лес» пополнение. Всего семь молодых птиц встали на крыло: три из одного гнезда и четыре из другого.

Чёрный аист – птица знаковая для заповедника «Брянский лес», это символ заповедника, — говорит Екатерина Пилютина, заместитель директора по экологическому просвещению и туризму заповедника «Брянский лес». – Брянские чёрные аисты отправляются на зимовку в далёкую Африку – путь неблизкий и непростой. Пусть он сложиться как можно более удачно для птиц!

В учреждении напомнили, что случались годы, когда на территории заповедника не выводились птенцы, или выводились, но погибали по разным естественным причинам.

Фото Николая Шпиленка

Оцените статью
Брянская улица