Московские полицейские и местный депутат вымогали у бизнесмена 200 тысяч евро

Как сообщает пресс-служба СК РФ по региону, на скамье подсудимых оказался 44-летний местный житель. Согласно приговору, ближайшие 7 лет и 2 месяца он проведет в колонии строгого режима. Следствие установило, преступление мужчина совершил в составе преступной группы из девяти человек, в числе которых оказались двое бывших полицейских из столичного региона и депутат местного сельсовета.

Напомним, утром 12 сентября 2015 года в селе Лопатни Клинцовского района возле местного магазина был похищен бизнесмен. Его силой усадили в микроавтобус и вывезли в лес. Предпринимателю участники преступной группы сообщили, что он задержан правоохранительными органами в связи с подозрением в совершении мошенничества. Для инсценировки силовой части задержания были привлечены не осведомленные о преступных намерениях сотрудники одного из частных охранных предприятий города Москвы. Момент задержания один из полицейских запечатлел на личную видеокамеру, якобы осуществляя оперативную съемку. Бизнесмену выдвинули требования о передаче 200 тысяч евро, которые он выполнил под угрозой применения насилия.

После передачи денег автомашина с вымогателями была остановлена брянскими полицейскими, которые не поверили заверениям своих коллег из столичного региона о правомерности их действий.

В Следственном комитете по Брянской области рассказали, что к преступлению оказались причастны двое друзей пострадавшего, один из которых только сейчас выслушал свой приговор, так как в течение года ему удавалось скрываться от органов следствия. Материальное благополучие друга не давало покоя, и они решили лишить его всего. К реализации преступного плана привлекли продажных правоохранителей и криминального авторитета. Впоследствии другой «друг» потерпевшего, который являлся депутатом сельсовета, посоветовал ему откупиться от преследователей и даже одолжил требуемую сумму.

Добавим, что ранее к длительным срокам лишения свободы были осуждены еще шестеро соучастников преступления, еще двое до настоящего времени находится в розыске.

Оцените статью
Брянская улица