В Брянской области жители одного из поселков учатся ходить по воде

Буквально в 4 километрах от этого поселка располагается крупное село Баклань – административный центр сельского поселения, в который входит поселок. Там есть детсад, школа, амбулатория, но все это недоступно для жителей Октябрьского. Даже «скорая» сюда, по словам местных жителей, едет больше 5 часов. Проблема в том, что мост через реку Судость пришел в негодность.

В Брянской области жители одного из поселков учатся ходить по водеОфициальные ответы на обращения жителей поселка приходят как под копирку. Администрация президента, правительство Брянской области и администрация Почепского района будто «переписывают» друг у друга тексты, признавая наличие разрушенного моста и заявляя, что на его ремонт надо около 150 миллионов рублей. При этом, во всех документах разные данные о том на чьем балансе он находится мост – от того, что он бесхозный до того, что следить за ним должна районная администрация.

В Брянской области жители одного из поселков учатся ходить по водеЖители Октябрьского полагают, что добила переправу тяжелая авто и спецтехника «Брянской мясной компании» крупнейшего в России агрохолдинга «Мираторг».

Бывший руководитель предприятия «Брянскмост» Анатолий Близнюк говорит, что каждый мост рассчитан на нагрузку, которая указана на ограничительном знаке или габаритных воротах.

Как правило понтонный мост, конечно не выдержит 25-тонный КАМАЗ, – сказал Близнюк.

Глава Бакланского сельского поселения Елена Сидоренко защищает «Мираторг»: компания в 2011 году отремонтировала переправу. И сейчас готова вложить в нее средства, но пока что-то мешает. Поэтому сельская администрация обходится своими силами. Например, прибивает новые досточки.

Как сообщает «Белсат, профильная организация «БрянскМост» была ликвидирован, и в регионе уже несколько лет нет никакой структуры, которая бы следила за мостами. Похоже, что с мертвой точки дело могут сдвинуть только трагические события. В соседнем селе Михновка несколько лет назад машина с двумя мужчинами упала с полуразрушенной переправы в реку и они погибли. После этого в Михновке появился новый деревянный мост.

Александр Чернов

Оцените статью
Брянская улица