В России могут смягчить наказание за выезд на встречку

В Государственную Думу внесен законопроект о внесении изменений в КоАП. Он касается такого распространенного нарушения правил дорожного движений, как выезд на полосу встречного движения.

Авторами документа стали депутаты фракции ЛДПР Борис Пайкин, Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Они предлагают смягчить наказание для водителей, совершивших этот проступок, как впервые, так и повторно.

Инициаторы законопроекта предлагают в первом случае заменить лишение прав пятитысячным штрафом, а во втором отнимать их не однозначно на год, а варьировать этот срок от двух до 12 месяцев.

На практике выезд на встречную полосу не всегда создаёт аварийную ситуацию, — разъясняет свою позицию Борис Пайкин. – В условиях наших дорог это может быть сделано из-за плохой освещенности, отсутствия разметки, некорректной работы светофоров, банальных ям на асфальте. По действующему КоаАП прав на длительный срок могут быть лишены водители, действия которых не несли общественной опасности и угрозы аварии. Для них мы и предлагаем смягчить наказание. Ведь многие из таких нарушителей работают водителями, и лишение их прав равносильно лишению их семей основного, если вообще не единственного источника дохода.

Напомним, сейчас, впервые попавшись на выезде на встречку, водитель может быть лишен прав на срок от четырех месяцев до полугода. За повторное такое нарушение водительское удостоверение отбирают на год.

Оцените статью
Брянская улица