Иноземные хлеборобы помогают брянским аграриям в битве за урожай

Так, на полях Стародубского района работает бригада из Белгорода. Тянут-потянут, но пока вытянуть не могут. Оказалось, урожайность на наших нечерноземных полях какая-то космическая — более 100 центнеров с гектара.

Приглашенные хлеборобы чешут репу:

Да, нам у вас пришлось тяжело! Ну, никак мы не ожидали такого урожая! Мы пол-России проехали, максимум был в Краснодаре — 80 центнеров с гектара. В Ростове нет таких урожаев, как у вас! Агроном наш говорит, что зерно у вас все продовольственное, очень хорошего качества, — жалуется белгородский комбайнер Сергей Золотых.

Оказалось, что бригады комбайнеров из других регионов России сегодня работают на полях Стародубского, Навлинского, Погарского, Унечского, Мглинского и других районов. А заслуга в урожайности — лично губернатора Александра Богомаза. Он терпеливо рассказывает селянам, как собрать побольше, затратив поменьше. Например, в прошлом году в селе Пролетарск глава региона как раз говорил на одном из семинаров о том, что себестоимость уборки на своих комбайнах гораздо выше, чем на арендованных. Тогда он спросил одного из успешных сельхозпроизводителей Дмитрия Добронравова, сколько у него своих комбайнов. Оказалось, что всего два и 10 тысяч гектаров посевов.

И теперь в Брянской области урожай зависит не от погоды, а от умелого применения современных технологий, и поэтому аграрии совершенно уверены: зерновых будет собрано не меньше, чем в прошлом году, то же самое касается и бренда региона — картофеля.

Фото Игнат Васюков

Оцените статью
Брянская улица