В Брянской области ускорились темпы инфляции

Как сообщили в региональном отделении Банка России, в ускорение инфляции внесла вклад динамика цен на продовольствие. Так, отмечался высокий темп роста цен на отдельные виды плодоовощной продукции: морковь и свеклу, а также на некоторые фрукты (бананы и груши). При этом динамика цен в целом на овощи и фрукты была умеренной и соответствовала сезонности. В связи с произошедшим весной ослаблением рубля выросли цены на рыбу и морепродукты.

Эксперты отмечают, что сдерживающее влияние на инфляцию продовольствия оказывала динамика цен на такие товары, как сахар, крупа гречневая и манная, горох, мука, говядина, мясо индейки, стоимость которых снизилась по сравнению с прошлым годом.

В июле инфляция по группе услуг составила 2,3% в годовом выражении (в июне – 2,0%). Увеличились цены на проезд в городском общественном транспорте, в поездах дальнего следования, на стоматологические и другие виды медицинских услуг. Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в июле 2018 года росли медленнее, чем в прошлом году – на 3,5% против 4,0% годом ранее.

Отмечается, что цены на бензин в июле по сравнению с июнем снизились на 1,9%, а годовые темпы их прироста замедлились с 16,1 до 13,8%.

Оцените статью
Брянская улица