17 сентября горожанам покажут, как Брянск освобождали от фашистов

В горадминистрации рассказали, что в реконструкции боевой операции примут участие 7 единиц советской боевой техники военных лет и 5 единиц техники противника. Зрители увидят легендарный Танк Т-34 и знаменитый реактивный миномет БМ-13 «Катюша», самоходную артиллерийскую установку «Мардер» и противотанковое орудие «Pak 36». В боевых действия примут участие более 200 реконструкторов из различных регионов России.

Сценарий битвы у чиновников вышел эпичным. По их замыслу, первыми на импровизированное поле боя выйдут бойцы Красной Армии — форсируя рубежи и заграждения, наши солдаты пойдут в наступление на противника. На площадке не стихнут выстрелы орудий, пулемётов и рвущихся снарядов. Преследуемый советскими войсками враг будет откатываться в укрытие к лесополосе, чтобы вести оборонительный бой, но хозяева лесной зоны – брянские партизаны – встретят фашистов шквальным огнём. И как в 1943 году войска противника будут отброшены на запад, операция по освобождению Брянщины продолжится.

На территории Старого аэропорта будет развернута работа интерактивных площадок:

— полевой лагерь РККА, в котором будут представлены штаб дивизии, действующий телефонный узел, артиллерийская позиция, блиндаж сапёров и др.;

— лагерь противника с командирским блиндажом, оборонительной линией, пулемётной точкой, оборонительной линией;

— партизанская поляна с рабочей лесной типографией, школой молодого партизана, концертом агитбригады.

Добавим. что для зрителей вход на мероприятие свободный.

Оцените статью
Брянская улица