ОНФ: 14 из 16 брянских пилорам работают с нарушениями

«Фронтовики» напомнили, что с 2013 года все организации, торгующие древесиной, должны быть зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС и через нее проводить каждую сделку с пиломатериалами. Такая мера направлена против нелегальной вырубки леса.

С начала июля по 20 августа активисты ОНФ посетили 16 брянских предприятий, которые продают пиломатериалы, и под видом покупателей попытались приобрести продукцию. По данным пресс-службы Народного фронта, только на двух из них купля-продажа была оформлена, как положено: выданы чеки и документы, подтверждающие законность сделки. Оба предприятия зарегистрированы в системе ЛесЕГАИС, чего нельзя сказать об остальных 14. Более того, пять хозяйствующих субъектов активистам вообще идентифицировать не удалось.

Как правило, такие организации чеки не предоставляли, а оплату принимали только наличными. По данным фактам региональное отделение ОНФ в Брянской области направило обращения в контрольно-надзорные ведомства, приложив к письму сведения о геолокации сомнительных торговых точек.

Оцените статью
Брянская улица