Брянскую чиновницу обвинили в неуважении к Победе

Издание сообщает, что монументальная роспись «Победа», выполненная Заслуженным художником России Владимиром Волковым, несколько лет назад была задрапирована белым полотном. Несмотря на неоднократные обращения художника к властям, роспись так и не была открыта взорам посетителей театра.

Сложившуюся ситуацию прокомментировала Марина Мосеева, начальник отдела искусства, народного творчества, образования и кадрового обеспечения отрасли департамента культуры Брянской области.

Никакого резонанса общественного это абсолютно не имеет. Честно говоря, я, когда сейчас стала уточнять вот эту информацию, очень удивились у меня и люди, которые готовили ответ, потому что это абсолютно не резонансная история… Там как бы это панно, оно никакой ценности не представляет.

Издание цитирует вице-президента Российской академии художеств Евгения Максимова, который, обращаясь в марте 2018 года к губернатору Брянской области Александру Богомазу, отнес роспись «Победа» к «уникальным образцам художественного наследия Брянской земли».

Добавим, что в изобразительную канву росписи «Победа» автор ввел портретные изображения дважды Героев Советского Союза, летчика-истребителя Павла Камозина, командира гвардейской танковой бригады Давида Драгунского, Героев Советского Союза координатора партизанского движения на Брянщине Дмитрия Медведева, разведчицы-подпольщицы Вали Сафроновой и других уроженцев Брянщины, сражавшихся за независимость нашей Родины от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны

Оцените статью
Брянская улица